Linhas, horários e tarifas

A CCR Barcas transporta diariamente cerca de 110 mil pessoas , que usam as barcas e os catamarãs nas seis linhas oferecidas pela concessionária. No total, são cinco estações e três locais de atracação em diferentes pontos do estado. Conheça os horários e as tarifas:

Praça XV Praça Arariboia

Tempo de viagem: 20 Minutos

Tarifa: R$ 4,80

Bilhete único: R$ 3,10

Praça Arariboia - Praça XV
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
05:40   06:00   09:10   09:30   15:40   16:00  
06:00   06:20   09:15   09:35   16:00   16:20  
06:10   06:30   09:20   09:40   16:20   16:40  
06:20   06:40   09:30   09:50   16:40   17:00  
06:30   06:50   09:40   10:00   17:00   17:20  
06:40   07:00   09:45   10:05   17:20   17:40  
06:50   07:10   09:50   10:10   17:40   18:00  
07:00   07:20   10:00   10:20   18:00   18:20  
07:10   07:30   10:20   10:40   18:20   18:40  
07:15   07:35   10:40   11:00   18:40   19:00  
07:20   07:40   11:00   11:20   19:00   19:20  
07:30   07:50   11:20   11:40   19:20   19:40  
07:40   08:00   11:40   12:00   19:40   20:00  
07:45   08:05   12:00   12:20   20:00   20:20  
07:50   08:10   12:20   12:40   20:20   20:40  
08:00   08:20   12:40   13:00   20:40   21:00  
08:10   08:30   13:00   13:20   21:00   21:20  
08:15   08:35   13:20   13:40   21:20   21:40  
08:20   08:40   13:40   14:00   21:40   22:00  
08:30   08:50   14:00   14:20   22:00   22:20  
08:40   09:00   14:20   14:40   22:30   22:50  
08:45   09:05   14:40   15:00   23:00   23:20  
08:50   09:10   15:00   15:20   23:30   23:50  
09:00   09:20   15:20   15:40      
Fins de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
05:30   05:50   12:00   12:20   18:30   18:50  
06:00   06:20   12:30   12:50   19:00   19:20  
06:30   06:50   13:00   13:20   19:30   19:50  
07:00   07:20   13:30   13:50   20:00   20:20  
07:30   07:50   14:00   14:20   20:30   20:50  
08:00   08:20   14:30   14:50   21:00   21:20  
08:30   08:50   15:00   15:20   21:30   21:50  
09:00   09:20   15:30   15:50   22:00   22:20  
09:30   09:50   16:00   16:20   22:30   22:50  
10:00   10:20   16:30   16:50   23:00   23:20  
10:30   10:50   17:00   17:20   23:30   23:50  
11:00   11:20   17:30   17:50      
11:30   11:50   18:00   18:20      
Praça XV - Praça Arariboia
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
06:00   06:20   14:00   14:20   18:40   19:00  
06:20   06:40   14:20   14:40   18:45   19:05  
06:40   07:00   14:40   15:00   18:50   19:10  
07:00   07:20   15:00   15:20   19:00   19:20  
07:20   07:40   15:20   15:40   19:10   19:30  
07:40   08:00   15:40   16:00   19:15   19:35  
08:00   08:20   16:00   16:20   19:20   19:40  
08:20   08:40   16:20   16:40   19:30   19:50  
08:40   09:00   16:30   16:50   19:40   20:00  
09:00   09:20   16:40   17:00   19:45   20:05  
09:20   09:40   16:50   17:10   19:50   20:10  
09:40   10:00   17:00   17:20   20:00   20:20  
10:00   10:20   17:10   17:30   20:10   20:30  
10:20   10:40   17:15   17:35   20:20   20:40  
10:40   11:00   17:20   17:40   20:30   20:50  
11:00   11:20   17:30   17:50   20:40   21:00  
11:20   11:40   17:40   18:00   20:50   21:10  
11:40   12:00   17:45   18:05   21:00   21:20  
12:00   12:20   17:50   18:10   21:20   21:40  
12:20   12:40   18:00   18:20   21:40   22:00  
12:40   13:00   18:10   18:30   22:00   22:20  
13:00   13:20   18:15   18:35   22:30   22:50  
13:20   13:40   18:20   18:40   23:00   23:20  
13:40   14:00   18:30   18:50   23:30   23:50  
Fins de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
06:00   06:20   12:30   12:50   19:00   19:20  
06:30   06:50   13:00   13:20   19:30   19:50  
07:00   07:20   13:30   13:50   20:00   20:20  
07:30   07:50   14:00   14:20   20:30   20:50  
08:00   08:20   14:30   14:50   21:00   21:20  
08:30   08:50   15:00   15:20   21:30   21:50  
09:00   09:20   15:30   15:50   22:00   22:20  
09:30   09:50   16:00   16:20   22:30   22:50  
10:00   10:20   16:30   16:50   23:00   23:20  
10:30   10:50   17:00   17:20   23:30   23:50  
11:00   11:20   17:30   17:50      
11:30   11:50   18:00   18:20      
12:00   12:20   18:30   18:50      

Praça XV Charitas

Tempo de viagem: 20 Minutos

Tarifa: R$ 13,00

Integração:

Itaipu-Charitas (Viação 1001) - R$ 16,25

Centro-Jurujuba (Linha 33/Viação Expresso Miramar) - R$ 14,40

Fonseca-Charitas (Linha 62/Viação Ingá) - R$ 14,40

Charitas - Praça XV
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
06:30   06:50   09:45   10:05   17:50   18:10  
06:45   07:05   10:00   10:20   18:05   18:25  
07:00   07:20   10:30   10:50   18:20   18:40  
07:15   07:35   11:00   11:20   18:35   18:55  
07:30   07:50   11:30   11:50   18:50   19:10  
07:45   08:05   12:30   12:50   19:05   19:25  
08:00   08:20   13:30   13:50   19:20   19:40  
08:15   08:35   14:30   14:50   19:35   19:55  
08:30   08:50   15:30   15:50   19:50   20:10  
08:45   09:05   16:30   16:50   20:05   20:25  
09:00   09:20   17:05   17:25   20:20   20:40  
09:15   09:35   17:20   17:40   20:35   20:55  
09:30   09:50   17:35   17:55      
Praça XV - Charitas
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
06:50   07:10   10:05   10:25   18:15   18:35  
07:05   07:25   11:00   11:20   18:30   18:50  
07:20   07:40   12:00   12:20   18:45   19:05  
07:35   07:55   13:00   13:20   19:00   19:20  
07:50   08:10   14:00   14:20   19:15   19:35  
08:05   08:25   15:00   15:20   19:30   19:50  
08:20   08:40   16:00   16:20   19:45   20:05  
08:35   08:55   16:45   17:05   20:00   20:20  
08:50   09:10   17:00   17:20   20:15   20:35  
09:05   09:25   17:15   17:35   20:30   20:50  
09:20   09:40   17:30   17:50   20:45   21:05  
09:35   09:55   17:45   18:05   21:00   21:20  
09:50   10:10   18:00   18:20      

Praça XV Paquetá

Tempo de viagem: 50 a 70 Minutos

Tarifa: R$ 4,80

Bilhete único: R$ 3,10

Transporte de bicicletas:

Por motivo de segurança, não é possível o transporte de bicicletas não dobráveis nas seguintes embarcações: Pégasus, Express Macaé, Avatares, Falcão, Fênix, Águia, Jumbo e nos catamarãs do tipo MC.

Paquetá - Praça XV
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
05:30   06:20   11:45   12:35   18:30   19:20  
07:00 * 08:10 * 12:00   13:10   20:00 * 21:10 *
07:45   08:35   14:40 * 15:50 * 21:00   21:50  
09:45   10:35   16:30   17:20   23:10   00:00  
Fins de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
06:00   07:10   14:30 * 15:40 * 22:00   23:10  
08:30   09:40   16:00   17:10   23:30   00:40  
10:00   11:10   17:30   18:40      
11:30   12:40   19:00   20:10      
13:00   14:10   20:30   21:40      
Praça XV - Paquetá
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
05:30 * 06:40 * 10:45   11:35   18:30 * 19:40 *
06:45   07:35   13:20 * 14:30 * 20:00   20:50  
08:45   09:35   15:30   16:20   22:15   23:05  
10:15   11:25   17:30   18:20   00:00   00:50  
Fins de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
04:30   05:40   13:00 * 14:10 * 20:30   21:40  
07:00   08:10   14:30   15:40   22:00   23:10  
08:30   09:40   16:00   17:10   00:00   01:10  
10:00   11:10   17:30   18:40      
11:30   12:40   19:00   20:10      

* Horário de carga (tempo previsto de viagem: 70 minutos)

Praça XV Cocotá

Tempo de viagem: 55 Minutos

Tarifa: R$ 4,80

Bilhete único: R$ 3,10

Transporte de bicicletas:

Por motivo de segurança, não é possível o transporte de bicicletas não dobráveis nas seguintes embarcações: Pégasus, Express Macaé‚ Avatares, Falcão, Fênix, Águia, Jumbo e nos catamarãs do tipo MC.

Cocotá - Praça XV
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
07:00   07:55   11:40   12:35   18:40   19:35  
08:00   08:55   14:00   14:55   19:50 * 20:45 *
09:20   10:15   16:20   17:15      
10:20   11:15   17:30   18:25      
Praça XV - Cocotá
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
08:10   09:05   12:50   13:45   19:50   20:45  
09:10   10:05   15:10   16:05   21:00 * 21:55 *
10:30   11:25   17:30   18:25      
11:30   12:25   18:40   19:35      

* Estas viagens acontecem somente às sextas-feiras

Ilha Grande Mangaratiba

Tempo de viagem: 80 Minutos

Tarifa: R$ 4,80

Bilhete único: R$ 3,10

Mangaratiba - Ilha Grande
Dias úteis, finais de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
08:00   09:20   22:00 * 23:20 *    
Ilha Grande - Mangaratiba
Dias úteis, finais de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
17:30   18:50          

* Estas viagens acontecem somente às sextas-feiras

Ilha Grande Angra dos Reis

Tempo de viagem: 80 Minutos

Tarifa: R$ 4,80

Bilhete único: R$ 3,10

Angra dos Reis - Ilha Grande
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
15:30   16:50          
Fins de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
13:30   14:50          
Ilha Grande - Angra dos Reis
Dias úteis
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
10:00   11:20          
Fins de semana e feriados
Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada Partida Previsão de Chegada
10:00   11:20